9659澳门新葡萄娱乐场(股份)有限公司

产品世界

人重人品,药重精品

复方氨酚烷胺片

复方氨酚烷胺片

【批准文号】国药准字H33021999

【适 应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞。咽痛等症状。

产品详情

【药品名称】

通用名称:复方氨酚烷胺片

英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hvdrochloride Tablets汉语拼音:Fufang Anfenwan'an Pian

【成 份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克咖啡因15毫克,马来酸氰艺那的2毫克。辅料为玉米淀粉60毫克,低取代羟丙纤维素23毫克,硬脂酸铝

2.5毫克,5%淀粉浆适量。

【性 状】本品为淡黄色片。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适 应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞。咽痛等症状。

【规格】复方

【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

(1)用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。(2)服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。

(3)不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

(4)肝功能不全,肾功能不全、脑血管病史,精神病史或癫痫病史患者慎用。(5)前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。(6)孕妇及哺乳期妇女慎用。

(7)服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。(8)如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。(9)对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。(10)本品性状发生改变时禁止使用。

(11)请将本品放在儿童不能接触的地方。

(12)如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。(13)运动员应在医师指导下使用。

【药物相互作用】

(1)与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

(2)本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

(3)如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【贮藏】密闭,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包装】铝塑泡罩;每板装5片,每盒装1板;每板装10片,每盒装1板;每板装12片,每盒装1板。

【有效 期】24个月

【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第十六册(WS1-XG-015-2002)

【批准文号】国药准字H33021999

【说明书修改日期】2020年08月01日

【药品上巿许可持有人】

名称:浙江9659澳门新葡萄娱乐场股份有限公司

注册地址:浙江省平湖市经济开发区新明路 1588号

【生产企业】

企业名称:浙江9659澳门新葡萄娱乐场股份有限公司

生产地址:浙江省平湖市经济开发区新明路1588号电话号码:0573-85021457.85022412传真号码:0573-85022412

网址:邮政编码:314200

如有问题可与生产企业联系

返回列表